CICLO

MI PREFERIDA



LUNES 3 DE AGOSTO
11:30 H
A – 98 min – Comedia ranchera


Una joven residente en Estados Unidos llega a la estación de tren y se encuentra con Antonio quien la lleva a su casa, ella queda prendada de él y él de ella.

Dir: Chano Urueta (México, 1950)
Reparto: Antonio Badú, Martha Roth, Fernando Soto "Mantequilla", Sara García


MI PREFERIDA

LA TIJERA DE ORO



MARTES 4 DE AGOSTO
11:30 H
A – 84 min – Comedia


Emilio es el barbero de la colonia y novio de Rosita, ella está celosa de una vecina y acepta el cortejo de un hombre mayor adinerado, quien furioso manda a destrozar la peluquería de Emilio.

Dir: Benito Alazraki (1959)
Reparto: Germán Valdés, Lilia Guízar, Leonor Llausás


LA TIJERA DE ORO

LA SEXTA CARRERA



MIÉRCOLES 5 DE AGOSTO
11:30 H
A –80 min – Comedia


A partir de una llamada al dueño de la casa sobre que su caballo "Huracán" ganará en la sexta carrera en el Hipódromo, varias personas planean apostar al famoso caballo para conseguir dinero, pero existe un inconveniente, el dueño no quiere que participe.

Dir: Miguel M. Delgado (1953)
Reparto: Andrés Soler, Charito Granados, Manolo Fábregas


LA SEXTA CARRERA

ARRIBA EL NORTE



JUEVES 6 DE AGOSTO
11:30 H
A – 88 min – Comedia


El coronel Valente Cordero tiene prohibida la entrada a mujeres en su casa. Una tarde, Abelardo choca contra Irene, justo enfrente de la casa del coronel, quien al enterarse que es hijo de un enemigo del pasado, no lo deja ir, por su parte, Irene finge ser esposa de Abelardo para quedarse.

Director: Emilio Gómez Muriel (1949)
Reparto: Joaquín Pardavé, Marga López, Luis Aguilar


ARRIBA EL NORTE

DE TAL PALO TAL ASTILLA



VIERNES 7 DE AGOSTO
11:30 H
A – 91 min – Comedia –Música


Miguel es un charro y Gumaro un norteño, los dos se convierten en grandes amigos, se enamoran, se casan y son padres el mismo día, pero sin saberlo sus hijos son intercambiados.

Dir: Miguel M. Delgado (1959)
Reparto: Luis Aguilar, Eulalio González "Piporro", Flor Silvestre, Marina Camacho


DE TAL PALO TAL ASTILLA

LOS VIEJOS SOMOS ASÍ



VIERNES 7 DE AGOSTO
23:00 H
A – 96 min – Comedia – Musical - Drama


Lydia trabaja en un cabaret y toma dinero prestado de la caja para su novio, sin tener noticias de él, su amiga Dalia intenta ayudarla y acepta el ofrecimiento de Roberto, que intenta sobrepasarse con ella.

Dir: Joaquín Pardavé (1948)
Reparto: Joaquín Pardavé, Elsa Aguirre, Víctor Junco


LOS VIEJOS SOMOS ASÍ

LOS GAVILANES



SÁBADO 8 DE AGOSTO
22:30 H
A – 104 min – Drama


Dos medios hermanos son separados de pequeños, por error se llevan al hijo de los campesinos, pensando que es el hijo del patrón. Después de años, el cacique y su hijo Roberto regresan al pueblo.

Dir: Vicente Oroná (1954)
Reparto: Pedro Infante, Lilia Prado, Ana Bertha Lepe, Ángel Infante


LOS GAVILANES